Solutions

3e trimestre 2018

Bulletin Des Produits Residentiels

Overview

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre.

  • Du premier trimestre de 2018 au deuxième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 2,6% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,4%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Du premier trimestre de 2018 au deuxième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,3% au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 1,0%.
                                    États-Unis              Canada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium2.9%13.8%0.0%-1.4%
Bardeaux d’asphalte0.3%-0.5%0.9%1.1%
Blocs de béton1.2%3.3%1.5%4.3%
Cloisons sèches2.5%4.5%3.8%9.2%
Papier-feutre0.3%-0.7%0.4%3.4%
Tuyaux galvanisés1.5%1.9%-0.7%-4.3%
Bois d’œuvre5.3%18.2%3.2%17.9%
Contreplaqué7.0%26.1%5.4%25.4%
Béton pré mélangé-0.8%2.8%-3.5%0.9%
Barres d’armature8.5%7.1%4.4%4.7%
Tabliers en acier4.2%4.8%0.5%1.0%
Montants en acier4.7%8.1%2.6%3.9%
Poutres d’acier10.4%8.7%6.1%5.6%
Tuyaux de cuivre ½ po-0.1%-3.6%-0.9%-3.1%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

Voici d’autres facteurs pris en compte :

  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 éléments d’information concernant le secteur de la construction
  • Productivité et effectifs
  • Facteurs de coût locaux (exigences des codes du bâtiment et autres variables)

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, aux États-Unis

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du première trimestre.

Du quatrième trimestre de 2020 au première trimestre de 2021, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 2,6% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 1,1%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

Du premier trimestre de 2018 au deuxième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 2,6 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,4 %, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic surveille une grande variété de matériaux de construction pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés :

États-Unis3T164T161T172T173T174T171T182T18
Bardeaux d’asphalte-0.3%0.1%0.1%-0.2%-0.4%-0.1%-0.2%0.3%
Câble romex-1.7%-1.3%6.2%5.8%1.9%6.9%6.6%2.9%
Cloisons sèches ½ po0.4%0.0%1.5%1.3%0.2%0.2%1.5%2.5%
Papier feutre-0.7%-0.1%0.5%0.0%-0.3%-0.3%-0.3%0.3%
Isolant de natte en fibre de verre R-130.0%-0.4%0.5%0.2%-0.1%0.3%0.2%-1.1%
Bois d’oeuvre 2 x 43.3%3.5%2.0%5.5%6.3%3.9%1.6%5.3%
Contreplaqué ½ po0.1%0.0%-0.1%3.2%1.3%12.5%3.4%7.0%
Béton prémélangé0.1%0.1%3.4%-0.2%-0.4%1.2%2.8%-0.8%
Tuyaux de cuivre ½ po-0.3%0.7%4.4%4.0%-0.8%-3.2%0.6%-0.1%

 

Variation des coûts par état aux États-Unis

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
2T18 – 3T18

 

ÉtatÉcart trimestriel
Alabama1.90%
Alaska0.94%
Arizona1.44%
Arkansas1.90%
Californie1.11%
Colorado1.30%
Connecticut1.27%
Delaware1.12%
Floride1.70%
Georgie1.57%
Hawaï1.50%
Idaho1.61%
Illinois1.47%
Indiana1.61%
Iowa1.63%
Kansas1.59%
Kentucky1.75%
Louisiane1.71%
Maine0.99%
Maryland1.08%
Massachusetts1.46%
Michigan1.41%
Minnesota1.57%
Mississippi1.91%
Missouri1.32%
Montana1.56%
Nebraska1.77%
Nevada1.23%
New Hampshire1.17%
New Jersey1.15%
Nouveau-Mexique1.44%
New York1.48%
Caroline du Nord1.90%
Dakota du Nord1.48%
Ohio1.38%
Oklahoma1.62%
Orégon1.56%
Pennsylvanie1.27%
Rhode Island1.62%
Caroline du Sud1.85%
Dakota du Sud1.67%
Tennessee1.95%
Texas2.02%
Utah1.61%
Vermont1.20%
Virginie1.57%
Washington1.53%
Virginie-Occidentale1.51%
Wisconsin1.63%
Wyoming1.39%
 

Canada

Variation des coûts RCT Express® au Canada

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du première trimestre.

Du premier trimestre de 2018 au deuxième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,3 % au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 1,0 %.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés :

Canada3T164T161T172T173T174T171T182T18
Bardeaux d’asphalte0.1%-1.1%0.8%-0.5%-0.7%0.4%0.5%0.9%
Câble romex-1.5%-1.3%2.8%1.0%-0.4%3.6%2.5%2.8%
Cloisons sèches ½ po-0.6%1.5%3.2%1.4%1.7%1.8%1.5%3.8%
Papier feutre0.3%-0.2%0.6%-0.4%-0.4%2.9%0.4%0.4%
Isolant de natte en fibre de verre R-130.2%-0.4%0.8%0.4%1.7%1.4%1.4%1.9%
Bois d’oeuvre 2 x 41.5%3.0%2.4%5.7%7.9%4.3%1.5%3.2%
Contreplaqué ½ po0.1%2.7%0.9%0.9%10.0%10.3%-2.0%5.4%
Béton prémélangé-2.3%0.5%3.6%-2.7%-1.4%2.1%3.9%3.5%
Tuyaux en cuivre ½ po-1.8%-1.0%2.1%0.9%-1.9%-0.4%0.1%0.9%

 

ProvinceÉcart trimestriel
Alberta1.26%
Colombie-Britannique0.92%
Manitoba1.36%
Nouveau-Brunswick0.49%
Terre-Neuve0.88%
Territoires du Nord-Ouest1.03%
Nouvelle-Écosse1.07%
Ontario1.38%
Île du Prince-Édouard-1.06%
Québec1.41%
Saskatchewan0.74%
Territoire du Yukon0.71%

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Modifications des données de coût:

  • La mise à jour des données sur les coûts du premiere trimestre de 2021 reflète des variations en termes de coûts de reconstruction au niveau de la main-d’œuvre et des matériaux. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.

  • Après avoir effectué des recherches sur le code postal 18335 (Pennsylvanie), les coûts accessoires par défaut ont été réduits pour refléter plus précisément les conditions actuelles du marché dans ce code postal.

Modifications des données sans coût : RCT Express 4.x

  • Aucun

Modifications des données sans coût: RCT High Value

  • Aucun

Modifications des données sans coût: RCT Main Street, Mobile/Manufactured Housing (MMH)

  • Aucun