Solutions

4e trimestre de 2021

Bulletin Des Produits Résidentiels

VUE D'ENSEMBLE

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre.

  • Du 2e trimestre de 2021 au 3e trimestre de 2021, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 6,2% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,9%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Au Canada, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 4,8% au cours du trimestre. Le salaire moyen a augmenté de 0,2% au cours du trimestre en raison des contrats renouvelés dans le secteur de la construction.

 

 États-UnisCanada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium14,4%30,1%3,5%10,5%
Bardeaux d’asphalte3,5%5,5%4,5%5,5%
Blocs de béton2,5%3,5%2,0%3,7%
Cloisons sèches2,2%4,3%2,2%3,1%
Papier-feutre3,5%5,1%3,8%5,8%
Tuyaux galvanisés20,6%26,5%20,1%28,1%
Bois d’œuvre-16,1%83,9%-16,9%101,5%
Contreplaqué-8,3%132,4%-4,0%109,4%
Béton prémélangé2,7%6,9%1,6%9,1%
Barres d’armature18,3%26,6%17,2%22,0%
Tabliers en acier28,8%37,6%10,4%17,6%
Montants en acier12,4%23,4%6,8%11,3%
Poutres d’acier18,0%29,7%11,3%17,8%
Tuyaux de cuivre ½ po25,2%50,4%23,2%26,2%

Moyenne Nationale

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
3T21 – 4T21

 Écart trimestriel
États-Unis-0,34%
Canada-0,61%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

Voici d’autres facteurs pris en compte :

  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 éléments d’information concernant le secteur de la construction
  • Productivité et effectifs
  • Facteurs de coût locaux (exigences des codes du bâtiment et autres variables)

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, aux États-Unis

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du 3e trimestre.

Du 2e trimestre de 2021 au 3e trimestre de 2021, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 6,2% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,9%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

 

États-Unis4T191T202T203T204T201T212T213T21
Cloison sèche 1/2 po0,4%-0,6%0,0%0,5%0,2%0,1%1,8%2,2%
Bardeaux d’asphalte0,4%0,7%0,5%0,5%0,4%0,6%0,9%3,5%
Fil romex-3,0%-1,1%-0,8%1,2%2,4%5,6%51,9%53,7%
Contreplaqué 1/2 po-3,0%-1,9%1,4%4,7%27,1%5,6%88,8%-8,3%
Bois d’œuvre 2 x 4-1,0%1,2%3,3%4,6%35,4%5,3%53,9%-16,1%
Isolant de natte en fibre de verre R-131,7%1,7%2,6%1,8%1,7%1,7%7,5%0,6%
Tuyaux en cuivre 1/2 po-1,2%-0,1%-0,7%0,0%1,0%3,0%15,6%25,2%
Béton prémélangé0,7%0,6%0,9%0,5%1,8%0,6%1,7%2,7%
Papier feutre0,4%0,1%0,2%0,3%0,1%0,5%0,9%3,5%

 

Variation des coûts par état aux États-Unis

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels

3T21 – 4T21

États-UnisÉcart trimestriel
Alabama-2,06%
Alaska-3,49%
Arizona-1,85%
Arkansas0,77%
California1,57%
Colorado-2,10%
Connecticut0,44%
Delaware-0,98%
Florida0,87%
Georgia1,01%
Hawaii-2,26%
Idaho0,71%
Illinois0,09%
Indiana-1,46%
Iowa-0,27%
Kansas-1,29%
Kentucky-0,23%
Louisiana1,63%
Maine-0,57%
Maryland1,16%
Massachusetts-1,33%
Michigan-0,63%
Minnesota0,86%
Mississippi0,50%
Missouri-0,78%
Montana-2,05%
Nebraska-0,64%
Nevada-0,76%
New Hampshire1,01%
New Jersey1,08%
New Mexico-1,46%
New York0,21%
North Carolina0,18%
North Dakota-0,11%
Ohio-2,13%
Oklahoma0,01%
Oregon1,13%
Pennsylvania-0,13%
Rhode Island-2,69%
South Carolina-0,33%
South Dakota-1,00%
Tennessee-0,37%
Texas0,04%
Utah0,65%
Vermont0,65%
Virginia0,38%
Washington-0,06%
West Virginia-0,20%
Wisconsin0,94%
Wyoming-0,47%
4T 2021 US rct express cost variations

Canada

Variation des coûts RCT Express® au Canada

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du 3e trimestre.

Du 2e trimestre de 2021 au 3e trimestre de 2021, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 4,8% au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 0,2%.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

 

Canada4T191T202T203T204T201T212T213T21
Cloison sèche 1/2 po0,4%0,2%0,3%0,2%0,4%0,2%0,3%2,2%
Bardeaux d’asphalte1,9%0,9%0,2%0,1%0,1%0,3%0,5%4,5%
Fil romex-0,6%0,0%0,4%0,6%0,5%3,6%45,8%35,2%
Contreplaqué 1/2 po-2,1%-1,4%-1,3%1,3%30,8%2,4%62,9%-4,0%
Bois d’œuvre 2 x 4-2,4%0,3%2,0%3,8%62,7%1,2%47,3%-16,9%
Isolant de natte en fibre de verre R-132,3%2,3%1,7%2,6%1,9%1,6%4,5%4,0%
Tuyaux en cuivre 1/2 po1,4%1,7%1,2%0,4%0,4%1,1%0,9%23,2%
Béton prémélangé0,8%0,7%2,1%1,5%3,0%1,7%2,5%1,6%
Papier feutre1,5%1,2%1,1%0,6%0,4%0,6%0,8%3,8%
 

Variations des coûts par province

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels

3T21 – 4T21

 

ProvinceÉcart trimestriel
Alberta1,77%
British Columbia0,58%
Manitoba-0,60%
New Brunswick-5,93%
Newfoundland-3,65%
Northwest Territory3,42%
Nova Scotia-2,60%
Ontario-0,01%
Prince Edward Is.-2,78%
Quebec-0,09%
Saskatchewan-2,74%
Yukon Territory3,23%
11122021_4T_2021_canada-rct-express-cost-variations-french2

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Modifications des données de coût:

  • La mise à jour des données sur les coûts du 4e trimestre de 2021 reflète des variations en termes de coûts de reconstruction au niveau de la main-d’œuvre et des matériaux. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.

Modifications des données sans coût: RCT Express 4.x

  • Aucun