Solutions

1e trimestre 2019

Bulletin Des Produits Residentiels

VUE D'ENSEMBLE

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre :

  • Du troisième trimestre de 2018 au quatrième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,3 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,4 %, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Au Canada, le prix des matériaux de construction a diminué en moyenne de 0,7 % au cours du trimestre. Le salaire moyen a augmenté de 0,1 % au cours du trimestre en raison des contrats renouvelés dans le secteur de la construction.
                                    États-Unis              Canada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium1,1%7,9%-0,4%0,9%
Bardeaux d’asphalte2,9%4,8%0,6%3,9%
Blocs de béton0,3%2,8%0,5%4,0%
Cloisons sèches0,5%6,4%1,3%9,5%
Papier-feutre0,7%1,2%0,8%2,1%
Tuyaux galvanisés1,7%9,3%-0,6%-2,7%
Bois d’œuvre-5,0%8,6%-4,1%9,0%
Contreplaqué-5,3%7,0%-5,0%2,6%
Béton pré mélangé0,1%1,8%0,2%-1,1%
Barres d’armature0,9%16,1%1,0%11,9%
Tabliers en acier1,2%11,5%0,0%1,9%
Montants en acier2,1%14,9%2,2%9,7%
Poutres d’acier0,9%19,9%1,4%17,0%
Tuyaux de cuivre ½ po-1,6%-1,4%0,3%-0,2%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

Voici d’autres facteurs pris en compte :

  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 éléments d’information concernant le secteur de la construction
  • Productivité et effectifs
  • Facteurs de coût locaux (exigences des codes du bâtiment et autres variables)

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, pondérée par région aux États-Unis

Du troisième trimestre de 2018 au quatrième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,3 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,4 %, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic surveille une grande variété de matériaux de construction pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés :

États-Unis1T172T173T174T171T182T183T184T18
Bardeaux d’asphalte0,1%-0,2%-0,4%-0,1%-0,2%0,3%1,7%2,9%
Câble romex6,2%5,8%1,9%6,9%6,6%2,9%-1,0%-3,3%
Cloisons sèches ½ po1,5%1,3%0,2%0,2%1,5%2,5%1,7%0,5%
Papier feutre0,5%0,0%-0,3%-0,3%-0,3%0,3%0,5%0,7%
Isolant de natte en fibre de verre R-130,5%0,2%-0,1%0,3%0,2%-1,1%1,8%2,2%
Bois d’oeuvre 2 x 42,0%5,5%6,3%3,9%1,6%5,3%6,8%-5,0%
Contreplaqué ½ po-0,1%3,2%1,3%12,5%3,4%7,0%2,1%-5,3%
Béton prémélangé3,4%-0,2%-0,4%1,2%2,8%-0,8%-0,4%0,1%
Tuyaux de cuivre ½ po4,4%4,0%-0,8%-3,2%0,6%-0,1%-0,2%-1,6%

 

ÉtatÉcart trimestriel
Alabama-0,14%
Alaska-0,06%
Arizona0,17%
Arkansas0,22%
Californie0,30%
Colorado0,30%
Connecticut0,00%
Delaware0,01%
Floride0,24%
Georgie-0,17%
Hawaï-0,13%
Idaho0,29%
Illinois0,26%
Indiana0,31%
Iowa0,12%
Kansas0,15%
Kentucky0,00%
Louisiane0,09%
Maine0,29%
Maryland0,02%
Massachusetts0,23%
Michigan0,11%
Minnesota0,13%
Mississippi-0,11%
Missouri0,18%
Montana0,05%
Nebraska0,06%
Nevada0,51%
New Hampshire0,41%
New Jersey0,16%
Nouveau-Mexique0,07%
New York0,08%
Caroline du Nord0,20%
Dakota du Nord-0,03%
Ohio0,01%
Oklahoma-0,05%
Orégon0,81%
Pennsylvanie0,25%
Rhode Island0,06%
Caroline du Sud0,10%
Dakota du Sud0,00%
Tennessee0,17%
Texas0,26%
Utah0,45%
Vermont0,38%
Virginie0,19%
Washington0,88%
Virginie-Occidentale0,24%
Wisconsin0,09%
Wyoming0,21%

Canada

Du troisième trimestre de 2018 au quatrième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 0,7 % au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 0,1 %.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés :

Canada1T172T173T174T171T182T183T184T18
Bardeaux d’asphalte0,8%-0,5%-0,7%0,4%0,5%0,9%1,9%0,6%
Câble romex2,8%1,0%-0,4%3,6%2,5%2,8%0,5%-0,5%
Cloisons sèches ½ po3,2%1,4%1,7%1,8%1,5%3,8%2,5%1,3%
Papier feutre0,6%-0,4%-0,4%2,9%0,4%0,4%0,5%0,8%
Isolant de natte en fibre de verre R-130,8%0,4%1,7%1,4%1,4%1,9%1,5%1,3%
Bois d’oeuvre 2 x 42,4%5,7%7,9%4,3%1,5%3,2%8,5%-4,1%
Contreplaqué ½ po0,9%0,9%10,0%10,3%-2,0%5,4%4,5%-5,0%
Béton prémélangé3,6%-2,7%-1,4%2,1%3,9%-3,5%-1,5%0,2%
Tuyaux en cuivre ½ po2,1%0,9%-1,9%-0,4%0,1%-0,9%0,2%0,3%

 

ProvinceÉcart trimestriel
Alberta0,20%
Colombie-Britannique0,07%
Manitoba0,21%
Nouveau-Brunswick-0,16%
Terre-Neuve0,29%
Territoires du Nord-Ouest0,04%
Nouvelle-Écosse0,09%
Ontario0,11%
Île du Prince-Édouard-0,48%
Québec0,02%
Saskatchewan-0,27%
Territoire du Yukon0,18%

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Données sur la variation des coûts :

RCT rues principales, grande valeur, 4.x, et maisons mobiles préfabriquées

Les données relatives au premier trimestre de 2019 témoignent de l’évolution des coûts de la main-d’œuvre et des matériaux dans le secteur de la reconstruction. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.

RCT maisons mobiles préfabriquées et RCT 4.x – Tableaux de dépréciation historique de 2019

Tous les ans, dans le cadre de la mise à jour du premier trimestre, le tableau de dépréciation historique des maisons mobiles préfabriquées est révisé afin de refléter les changements apportés à la fourchette d’années de construction comprise entre 1950 et 2020.

RCT Grande valeur et RCT 4.x.

Des changements ont été apportés aux coûts associés aux MSID 055720 « Revêtement de comptoir, Granite » et 055720 « Revêtement de comptoir, Surface solide » afin de représenter avec plus d’exactitude les coûts actuels du marché.

Changements aux données non liées aux coûts :

Aucun