Solutions

Troisième trimestre de 2020

BULLETIN DES PRODUITS RÉSIDENTIELS

Overview

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre.

  • Du premier trimestre de 2020 au deuxième trimestre de 2020, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 0,5% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,9%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Au Canada, le prix des matériaux de construction a diminué en moyenne de 0,7% au cours du trimestre. Le salaire moyen a augmenté de 0,2% au cours du trimestre en raison des contrats renouvelés dans le secteur de la construction.
 États-Unis  Canada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium-0,2%1,8%0,9%4,9%
Bardeaux d’asphalte0,5%2,5%0,2%4,5%
Blocs de béton0,6%2,9%0,1%2,2%
Cloisons sèches0,0%0,2%0,3%2,0%
Papier-feutre0,2%0,5%1,1%5,2%
Tuyaux galvanisés0,3%2,1%1,8%6,8%
Bois d’œuvre3,3%0,5%2,0%-4,6%
Contreplaqué1,4%-7,7%-1,3%-7,7%
Béton prémélangé0,9%3,4%2,1%4,7%
Barres d’armature-0,3%0,6%-0,7%-4,5%
Tabliers en acier0,3%0,8%0,7%4,2%
Montants en acier0,8%2,5%0,6%3,1%
Poutres d’acier-0,8%-3,2%0,5%1,9%
Tuyaux de cuivre ½ po-0,7%-2,9%1,2%4,7%

Moyenne Nationale

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
2T20 – 3T20

Écart trimestriel
États-Unis0,81%
Canada0,88%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

  • Voici d’autres facteurs pris en compte :
  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 éléments d’information concernant le secteur de la construction
  • Productivité et effectifs
  • Facteurs de coût locaux (exigences des codes du bâtiment et autres variables)

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

 

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, aux États-Unis

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du deuxième trimestre.

Du premier trimestre de 2020 au deuxième trimestre de 2020, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 0,5 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,9%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

États-Unis3T184T181T192T193T194T191T202T20
Cloison sèche 1/2 po1,7%0,5%-0,2%0,0%0,4%0,4%-0,6%0,0%
Bardeaux d’asphalte1,7%2,9%2,4%0,7%1,0%0,4%0,7%0,5%
Fil romex-1,0%-3,3%-2,4%-0,5%-1,6%-3,0%-1,1%-0,8%
Contreplaqué 1/2 po2,1%-5,3%-6,9%-5,0%-4,5%-3,0%-1,9%1,4%
Bois d’œuvre 2 x 46,8%-5,0%-8,2%-5,7%-2,8%-1,0%1,2%3,3%
Isolant de natte en fibre de verre R-131,8%2,2%0,5%1,6%0,8%1,7%1,7%2,6%
Tuyaux en cuivre 1/2 po-0,2%-1,6%-0,5%0,5%-1,0%-1,2%-0,1%-0,7%
Béton prémélangé-0,4%0,1%0,3%2,3%1,1%0,7%0,6%0,9%
Papier feutre0,5%0,7%-0,1%-0,7%-0,1%0,4%0,1%0,2%

Variation des coûts par état aux États-Unis

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
2T20 – 3T20

États-UnisÉcart trimestriel
Alabama0,70%
Alaska 1,04%
Arizona0,80%
Arkansas0,87%
California0,56%
Colorado0,85%
Connecticut1,08%
Delaware0,57%
Florida0,87%
Georgia0,79%
Hawaii1,06%
Idaho1,03%
Illinois0,71%
Indiana0,66%
Iowa0,82%
Kansas0,85%
Kentucky0,68%
Louisiana0,72%
Maine1,07%
Maryland0,69%
Massachusetts0,92%
Michigan0,55%
Minnesota0,83%
Mississippi0,77%
Missouri0,82%
Montana0,99%
Nebraska1,12%
Nevada1,17%
New Hampshire1,07%
New Jersey0,94%
New Mexico0,71%
New York1,14%
North Carolina0,59%
North Dakota0,98%
Ohio0,58%
Oklahoma0,67%
Oregon0,82%
Pennsylvania0,64%
Rhode Island0,94%
South Carolina0,69%
South Dakota1,06%
Tennessee0,77%
Texas0,74%
Utah1,13%
Vermont1,26%
Virginia0,75%
Washington0,63%
West Virginia0,74%
Wisconsin0,84%
Wyoming1,02%
T32020-fr-Etats

Canada

Variation des coûts RCT Express® au Canada

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du deuxième trimestre.

Du premier trimestre de 2020 au deuxième trimestre de 2020, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 0,7 % au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 0,2%.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

Canada3T184T181T192T193T194T191T202T20
Cloison sèche 1/2 po2,5%1,3%1,3%2,7%1,1%0,4%0,2%0,3%
Bardeaux d’asphalte1,9%0,6%0,8%1,0%1,5%1,9%0,9%0,2%
Fil romex0,5%-0,5%0,7%-0,2%0,6%-0,6%0,0%0,4%
Contreplaqué 1/2 po4,5%-5,0%-4,4%-3,1%-3,2%-2,1%-1,4%-1,3%
Bois d’œuvre 2 x 48,5%-4,1%-6,6%-5,9%-4,4%-2,4%0,3%2,0%
Isolant de natte en fibre de verre R-131,5%1,3%1,5%1,5%2,1%2,3%2,3%1,7%
Tuyaux en cuivre 1/2 po0,2%0,3%2,2%1,8%0,4%1,4%1,7%1,2%
Béton prémélangé-1,5%0,2%0,7%2,5%1,0%0,8%0,7%2,1%
Papier feutre0,5%0,8%0,6%0,8%1,3%1,5%1,2%1,1%

 

Variations des coûts par province

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
3T20 – 3T20

ProvinceÉcart trimestriel
Alberta0.78%
Colombie-Britannique0.53%
Manitoba0.59%
Nouveau-Brunswick1.02%
Terre-Neuve1.19%
Territoires du Nord-Ouest0.31%
Nouvelle-Écosse1.07%
Ontario0.98%
Île du Prince-Édouard1.31%
Québec0.86%
Saskatchewan1.18%
Territoire du Yukon-0.25%
3T2020-fr-Canada

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Données sur la variation des coûts: RCT Express 4.x, High Value, Main Street, Mobile/Manufacture Home (MMH)

  •  La mise à jour des données sur les coûts du troisième trimestre de 2020 reflète des variations en termes de coûts de reconstruction au niveau de la main-d’œuvre et des matériaux. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.

Changements aux données non liées aux coûts: RCT Express 4.x 

  •  Ajout d’une nouvelle sélection de matériaux pour les États-Unis et le Canada
    • « Bardeaux, architecturaux, résistants aux impacts »
    • Ce nouveau matériau a été ajouté en parallèle au bardeau « anti-grêle » existant, qui est la version résistante aux chocs d’un bardeau non architectural en asphalte/fibre de verre.
  •  Ajout d’un fichier d’aide pour la nouvelle sélection de matériaux
    • « Bardeaux, architecturaux, résistants aux impacts »
    • Une couverture de toit faite de bardeaux d’asphalte architecturaux laminés à haute résistance aux chocs. Les bardeaux sont composés d’une épaisse natte de fibre de verre non tissé qui est soigneusement imprégnée et enduite d’asphalte modifié pour une résistance supérieure. Présente des couleurs et des motifs de matériaux de toiture personnalisés, typiques des maisons de grande valeur.
    • Inclus dans le prix : Bardeaux résistant à la grêle/aux chocs, papier feutre saturé d’asphalte, fixations, solins, gouttières, tuyaux de descente d’eaux pluviales et main-d’œuvre à l’installation.
    • Entrez un pourcentage entre 0 et 100.
  •  Modification de l’interface utilisateur graphique pour tenir compte de la nouvelle sélection de matériaux
    • « Bardeaux, architecturaux, résistants aux chocs » ajouté au menu déroulant « Couverture de toit »
  •  Modifications par défaut de la base de connaissances pour les États-Unis
    • Mises à jour du type de fondation et du matériau par défaut pour la désignation postale Zip+4.
    • Mise à jour par défaut des garages pour inclure les garages attenants aux maisons construites après 2000.
    • Changement par défaut de la couverture de toit qui passe de « Bardeaux, asphalte » à « Bardeaux, architecturaux » pour les maisons construites après 2000.
    • Mise à jour par défaut de la superstructure qui passe de « Chevrons, bois avec revêtement » à « Fermes en bois et revêtements » pour les maisons construites après 2000.
    • Mise à jour par défaut des fenêtres qui passe de « Châssis, bois avec verre, standard » à « Châssis, vinyle avec verre » pour les maisons construites après 2000.
  •  Modifications par défaut de la base de connaissances pour le Canada
    • Mise à jour par défaut des garages pour inclure les garages attenants aux maisons construites après 2000.
    • Changement par défaut de la couverture de toit qui passe de « Bardeaux, asphalte » à « Bardeaux, architecturaux » pour les maisons construites après 2000.
    • Mise à jour par défaut de la superstructure qui passe de « Chevrons, bois avec revêtement » à « Fermes en bois et revêtements » pour les maisons construites après 2000.
    • Mise à jour par défaut des fenêtres, passant de « Châssis, bois avec verre, standard » à « Châssis, vinyle avec verre » pour les maisons construites après 2000.

Changements aux données non liées aux coûts: RCT High Value

  • Aucun

Changements aux données non liées aux coûts: RCT Main Street, Mobile/Manufactured Home (MMH)

  • Aucun