Solutions

2ème trimestre de 2022

Bulletin Des Produits Résidentiels

VUE D'ENSEMBLE

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre.

  • Du 4ème trimestre de 2021 au 1er trimestre de 2022, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 8,3% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,8%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Au Canada, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 6,6% au cours du trimestre. Le salaire moyen a augmenté de 0,5% au cours du trimestre en raison des contrats renouvelés dans le secteur de la construction.
 États-UnisCanada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium4,2%30,7%4,9%17,1%
Bardeaux d’asphalte3,7%11,6%4,4%11,6%
Blocs de béton3,1%10,9%2,5%8,7%
Cloisons sèches5,1%14,8%4,2%9,7%
Papier-feutre6,0%16,0%6,6%16,7%
Tuyaux galvanisés3,8%46,5%2,5%33,5%
Bois d’œuvre21,8%33,8%15,9%14,6%
Contreplaqué8,9%51,7%5,9%38,9%
Béton prémélangé2,1%8,3%2,2%8,2%
Barres d’armature0,7%28,9%0,6%25,1%
Tabliers en acier1,3%50,4%1,6%23,9%
Montants en acier12,9%69,1%13,3%47,3%
Poutres d’acier5,2%40,7%4,9%27,1%
Tuyaux de cuivre ½ po7,2%77,1%7,8%47,7%

Moyenne Nationale

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels

1T22 – 2T22

 Écart trimestriel
États-Unis3,87%
Canada2,50%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

Voici d’autres facteurs pris en compte :

  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 points de données de construction
  • Productivité et effectifs
  • Exigences du code du bâtiment et variables de coût localisées

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, aux États-Unis

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du 1er trimestre.

Du 4ème trimestre de 2021 au 1er trimestre de 2022, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 8,3% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,8%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

États-Unis2T203T204T201T212T213T214T211T22
Cloison sèche 1/2 po0,0%0,5%0,3%0,1%0,8%2,2%5,0%5,1%
Bardeaux d’asphalte0,5%0,5%0,4%0,6%0,9%3,5%3,0%3,7%
Fil romex-0,8%1,2%2,4%5,6%51,9%53,7%2,9%-0,1%
Contreplaqué 1/2 po-1,4%4,7%27,1%5,6%88,8%-8,3%-19,6%8,9%
Bois d’œuvre 2 x 43,3%4,6%35,4%5,3%53,9%-16,1%-14,9%21,8%
Isolant de natte en fibre de verre R-132,6%1,8%1,7%1,7%7,5%0,6%-0,4%-0,4%
Tuyaux en cuivre 1/2 po-0,7%0,0%1,0%3,0%15,6%25,2%14,2%7,2%
Béton prémélangé0,9%0,5%1,8%0,6%1,7%2,7%1,5%2,1%
Papier feutre0,2%0,3%0,1%0,5%0,9%3,5%4,8%6,0%

 

Variation des coûts par état aux États-Unis

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels

1T22 – 2T22

États-UnisÉcart trimestriel
Alabama4,66%
Alaska4,25%
Arizona4,93%
Arkansas3,97%
California3,53%
Colorado5,16%
Connecticut2,55%
Delaware2,92%
Florida3,95%
Georgia3,97%
Hawaii2,21%
Idaho5,00%
Illinois3,15%
Indiana3,55%
Iowa3,62%
Kansas4,05%
Kentucky3,76%
Louisiana3,10%
Maine3,38%
Maryland3,32%
Massachusetts2,69%
Michigan3,57%
Minnesota3,18%
Mississippi4,13%
Missouri3,69%
Montana3,97%
Nebraska4,22%
Nevada4,28%
New Hampshire2,65%
New Jersey2,82%
New Mexico4,67%
New York2,80%
North Carolina4,11%
North Dakota4,01%
Ohio4,21%
Oklahoma3,88%
Oregon5,16%
Pennsylvania3,37%
Rhode Island2,91%
South Carolina4,32%
South Dakota4,17%
Tennessee4,16%
Texas3,92%
Utah3,96%
Vermont2,94%
Virginia3,92%
Washington4,71%
West Virginia3,42%
Wisconsin3,27%
Wyoming4,42%

2T 2022 États-Unis

Variation des coûts RCT Express®

Canada

Variation des coûts RCT Express® au Canada

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du 1er trimestre.

Du 4ème trimestre de 2021 au 1er trimestre de 2022, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 6,6% au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 0,5%.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

Canada2T203T204T201T212T213T214T211T22
Cloison sèche 1/2 po0,3%0,2%0,4%0,2%0,3%2,2%2,7%4,2%
Bardeaux d’asphalte0,2%0,1%0,1%0,3%0,5%4,5%1,8%4,4%
Fil romex0,4%0,6%0,5%3,6%45,8%35,2%7,1%3,6%
Contreplaqué 1/2 po-1,3%1,3%30,8%2,4%62,9%-4,0%-16,1%5,9%
Bois d’œuvre 2 x 42,0%3,8%62,7%1,2%47,3%-16,9%-19,2%15,9%
Isolant de natte en fibre de verre R-131,7%2,6%1,9%1,6%4,5%4,0%1,9%1,7%
Tuyaux en cuivre 1/2 po1,2%0,4%0,4%1,1%0,9%23,2%10,2%7,8%
Béton prémélangé2,1%1,5%3,0%1,7%2,5%1,6%1,6%2,2%
Papier feutre1,1%0,6%0,4%0,6%0,8%3,8%4,6%6,6%
 

Variations des coûts par province

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels

1T22 – 2T22

 

ProvinceÉcart trimestriel
Alberta2,05%
British Columbia1,99%
Manitoba3,14%
New Brunswick3,37%
Newfoundland2,33%
Northwest Territory2,04%
Nova Scotia2,38%
Ontario2,58%
Prince Edward Is.4,66%
Quebec2,29%
Saskatchewan3,43%
Yukon Territory2,02%

2T 2022 Canada
Variation des coûts RCT Express®

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Modifications des données de coût:

  • La mise à jour des données sur les coûts du 2ème trimestre de 2022 reflète des variations en termes de coûts de reconstruction au niveau de la main-d’œuvre et des matériaux. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.

Modifications des données sans coût: RCT Express 4.x

  • Il n’y a pas de changements non-liés aux coûts pour le 2ème trimestre de 2022