Solutions

4e trimestre 2018

Bulletin Des Produits Residentiels

Overview

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre.

  • Du deuxième trimestre de 2018 au troisième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 2,2 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,9 %, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Le prix des matériaux de construction au Canada a augmenté en moyenne de 2,0 % au cours du trimestre. Le salaire moyen a augmenté de 0,7 % au cours du trimestre en raison des contrats renouvelés dans le secteur de la construction.
                                    États-Unis              Canada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium2,2%11,7%1,3%0,7%
Bardeaux d’asphalte1,7%1,6%1,9%3,7%
Blocs de béton0,8%3,2%1,6%4,7%
Cloisons sèches1,7%6,1%2,5%10,0%
Papier-feutre0,5%0,1%0,5%4,3%
Tuyaux galvanisés6,8%7,1%0,0%-3,9%
Bois d’œuvre6,8%18,8%8,5%18,6%
Contreplaqué2,1%27,1%4,5%19,2%
Béton pré mélangé-0,4%2,9%-1,5%0,8%
Barres d’armature5,5%14,1%5,5%10,7%
Tabliers en acier5,3%10,2%0,8%2,0%
Montants en acier5,8%14,1%4,3%8,2%
Poutres d’acier7,6%18,3%8,2%15,0%
Tuyaux de cuivre ½ po-0,2%-3,0%0,2%-1,0%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

  • Voici d’autres facteurs pris en compte :
  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 éléments d’information concernant le secteur de la construction
  • Productivité et effectifs
  • Facteurs de coût locaux (exigences des codes du bâtiment et autres variables)

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, aux États-Unis

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du première trimestre.

Du deuxième trimestre de 2018 au troisième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 2,2 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,9 %, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic surveille une grande variété de matériaux de construction pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés :

États-Unis4T161T172T173T174T171T182T183T18
Bardeaux d’asphalte0,1%0,1%-0,2%-0,4%-0,1%-0,2%0,3%1,7%
Câble romex-1,3%6,2%5,8%1,9%6,9%6,6%2,9%-1,0%
Cloisons sèches ½ po0,0%1,5%1,3%0,2%0,2%1,5%2,5%1,7%
Papier feutre-0,1%0,5%0,0%-0,3%-0,3%-0,3%0,3%0,5%
Isolant de natte en fibre de verre R-13-0,4%0,5%0,2%-0,1%0,3%0,2%-1,1%1,8%
Bois d’oeuvre 2 x 43,5%2,0%5,5%6,3%3,9%1,6%5,3%6,8%
Contreplaqué ½ po0,0%-0,1%3,2%1,3%12,5%3,4%7,0%2,1%
Béton prémélangé0,1%3,4%-0,2%-0,4%1,2%2,8%-0,8%-0,4%
Tuyaux de cuivre ½ po0,7%4,4%4,0%-0,8%-3,2%0,6%-0,1%-0,2%

 

ÉtatÉcart trimestriel
Alabama1.27%
Alaska1.02%
Arizona1.67%
Arkansas1.70%
Californie2.09%
Colorado1.50%
Connecticut1.23%
Delaware1.33%
Floride1.72%
Georgie1.55%
Hawaï1.04%
Idaho1.89%
Illinois1.43%
Indiana1.54%
Iowa1.26%
Kansas1.34%
Kentucky1.42%
Louisiane1.68%
Maine1.31%
Maryland1.54%
Massachusetts1.15%
Michigan1.14%
Minnesota1.57%
Mississippi1.60%
Missouri1.41%
Montana1.46%
Nebraska1.44%
Nevada1.74%
New Hampshire1.52%
New Jersey1.71%
Nouveau-Mexique1.68%
New York1.45%
Caroline du Nord1.53%
Dakota du Nord1.32%
Ohio1.26%
Oklahoma1.31%
Orégon1.43%
Pennsylvanie1.29%
Rhode Island0.96%
Caroline du Sud1.62%
Dakota du Sud1.46%
Tennessee1.63%
Texas1.56%
Utah1.93%
Vermont1.47%
Virginie1.46%
Washington1.17%
Virginie-Occidentale1.35%
Wisconsin1.05%
Wyoming1.96%

Canada

Variation des coûts RCT Express® au Canada

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du première trimestre.

Du deuxième trimestre de 2018 au troisième trimestre de 2018, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 2,0 % au Canada. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 0,7 %, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés :

Canada4T161T172T173T174T171T182T183T18
Bardeaux d’asphalte-1,1%0,8%-0,5%-0,7%0,4%0,5%0,9%1,9%
Câble romex-1,3%2,8%1,0%-0,4%3,6%2,5%2,8%0,5%
Cloisons sèches ½ po1,5%3,2%1,4%1,7%1,8%1,5%3,8%2,5%
Papier feutre-0,2%0,6%-0,4%-0,4%2,9%0,4%0,4%0,5%
Isolant de natte en fibre de verre R-13-0,4%0,8%0,4%1,7%1,4%1,4%1,9%1,5%
Bois d’oeuvre 2 x 43,0%2,4%5,7%7,9%4,3%1,5%3,2%8,5%
Contreplaqué ½ po2,7%0,9%0,9%10,0%10,3%-2,0%5,4%4,5%
Béton prémélangé0,5%3,6%-2,7%-1,4%2,1%3,9%-3,5%-1,5%
Tuyaux en cuivre ½ po-1,0%2,1%0,9%-1,9%-0,4%0,1%-0,9%0,2%

 

ProvinceÉcart trimestriel
Alberta0.9%
Colombie-Britannique1.48%
Manitoba1.2%
Nouveau-Brunswick0.16%
Terre-Neuve1.43%
Territoires du Nord-Ouest1.43%
Nouvelle-Écosse2.24%
Ontario1.51%
Île du Prince-Édouard0.6%
Québec1.09%
Saskatchewan1.21%
Territoire du Yukon2.08%

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Données sur la variation des coûts :

RCT rues principales, grande valeur, 4.x, et maisons mobiles préfabriquées

La mise à jour des données sur les coûts du quatrième trimestre de 2018 reflète des variations en matière de coûts de reconstruction au niveau de la main-d’œuvre et des matériaux. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.

RCT rues principales et grande valeur

Des changements ont été apportés aux coûts associés à MSID 060508 Chauffage, Plinthes électriques pour correspondre à RCT 4.x et mieux représenter les coûts actuels du marché.

Changements aux données non liées aux coûts :

Mise à jour du Tableau des connaissances RCT 4.x

Suite aux demandes des clients et à nos recherches complémentaires sur la question, les tableaux des connaissances RCT 4.x ont été mis à jour afin de mieux représenter les types de fondations les plus communes dans les codes postaux américains 33781 et 34683. Le type de fondation « Sous-sol, sous le niveau du sol »a été changé par « Dalle de béton au niveau du sol » et le type de fondation « Bois » a été changé par « Béton ».