Solutions

Quatrième trimestre de 2020

Bulletin Des Produits Residentiels

Overview

Faits saillants du bulletin des produits RCT Express®

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Voici quelques faits saillants du trimestre.

  • Du deuxième trimestre de 2020 au troisième trimestre de 2020, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,3% aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 1,8%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.
  • Au Canada, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,0% au cours du trimestre. Le salaire moyen a augmenté de 0,3% au cours du trimestre en raison des contrats renouvelés dans le secteur de la construction.
 États-Unis  Canada
 TrimestreAnnéeTrimestreAnnée
Tuyaux d’aluminium0,1%1,8%0,1%3,5%
Bardeaux d’asphalte0,5%2,1%0,1%3,1%
Blocs de béton0,7%3,2%0,8%2,2%
Cloisons sèches0,5%0,3%0,2%1,1%
Papier-feutre0,3%1,0%0,6%4,5%
Tuyaux galvanisés0,7%2,1%1,2%6,3%
Bois d’œuvre4,6%8,2%3,8%3,7%
Contreplaqué4,7%1,2%1,3%-3,5%
Béton prémélangé0,5%2,7%1,5%5,2%
Barres d’armature0,3%0,5%0,1%-2,7%
Tabliers en acier0,4%1,4%1,0%4,7%
Montants en acier0,6%3,1%1,1%3,2%
Poutres d’acier0,1%-2,0%0,5%1,9%
Tuyaux de cuivre ½ po0,0%-2,0%0,4%4,7%

Moyenne Nationale

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
3T20 – 4T20

 Écart trimestriel
États-Unis1,46%
Canada0,57%

À propos des études menées par CoreLogic…

Afin de garantir à ses clients des informations parfaitement à jour, CoreLogic analyse constamment les coûts essentiels (matériaux, main-d’œuvre et équipement), majorations comprises. Nos recherches portent aussi sur les coûts accessoires (taxes et marges) associés aux travaux de reconstruction réalisés pour le secteur américain et canadien de l’assurance. Nous prenons en compte les statistiques démographiques et économétriques, les indices gouvernementaux ainsi que les particularités locales, notamment les tendances caractéristiques des secteurs suivis (environ 3 000 aux États-Unis et plus de 100 au Canada).

Voici d’autres facteurs pris en compte :

  • Taux de salaire de plus de 85 corps de métier (syndiqués ou non)
  • Plus de 100 000 éléments d’information concernant le secteur de la construction
  • Productivité et effectifs
  • Facteurs de coût locaux (exigences des codes du bâtiment et autres variables)

Nous validons en outre les coûts en analysant les rapports d’inspection sur place, les devis des entrepreneurs, les résultats des sondages téléphoniques et les réclamations pour perte partielle ou totale. Pour plus de détails, consultez votre conseiller aux ventes ou votre chargé de compte.

N.B. – Nos chiffres donnent seulement un aperçu des tendances observées en matière de prix de revient dans le secteur nord-américain de la reconstruction. Nous ne préconisons pas de les utiliser pour ajuster les valeurs de renouvellement applicables à une région en particulier ou à l’ensemble d’un champ d’activité. Précisons aussi que les tendances entourant le coût des matériaux et de la main-d’œuvre sont des moyennes générales dérivées de nos études consacrées aux dits matériaux et aux corps de métier pertinents.

ÉTATS-UNIS

Variation des coûts RCT Express®, aux États-Unis

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du troisième trimestre.

Du deuxième trimestre de 2020 au troisième trimestre de 2020, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,3 % aux États-Unis. En ce qui concerne le coût de la main-d’œuvre, le salaire moyen a augmenté de 1,8%, si l’on se fie aux contrats renouvelés au cours du trimestre dans le secteur de la construction.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

États-Unis4T181T192T193T194T191T202T203T20
Cloison sèche 1/2 po0,5%-0,2%0,0%0,4%0,4%-0,6%0,0%0,5%
Bardeaux d’asphalte2,9%2,4%0,7%1,0%0,4%0,7%0,5%0,5%
Fil romex-3,3%-2,4%-0,5%-1,6%-3,0%-1,1%-0,8%1,2%
Contreplaqué 1/2 po-5,3%-6,9%-5,0%-4,5%-3,0%-1,9%1,4%4,7%
Bois d’œuvre 2 x 4-5,0%-8,2%-5,7%-2,8%-1,0%1,2%3,3%4,6%
Isolant de natte en fibre de verre R-132,2%0,5%1,6%0,8%1,7%1,7%2,6%1,8%
Tuyaux en cuivre 1/2 po-1,6%-0,5%0,5%-1,0%-1,2%-0,1%-0,7%0,0%
Béton prémélangé0,1%0,3%2,3%1,1%0,7%0,6%0,9%0,5%
Papier feutre0,7%-0,1%-0,7%-0,1%0,4%0,1%0,2%0,3%

 

Variation des coûts par état aux États-Unis

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
3T20 – 4T20

États-UnisÉcart trimestriel
Alabama1,55%
Alaska1,27%
Arizona2,25%
Arkansas0,94%
California1,16%
Colorado0,91%
Connecticut1,33%
Delaware2,79%
Florida0,88%
Georgia2,01%
Hawaii1,75%
Idaho2,49%
Illinois0,98%
Indiana1,04%
Iowa1,83%
Kansas1,69%
Kentucky1,16%
Louisiana1,80%
Maine1,88%
Maryland1,02%
Massachusetts1,77%
Michigan1,27%
Minnesota1,94%
Mississippi1,35%
Missouri1,07%
Montana1,84%
Nebraska1,08%
Nevada1,69%
New Hampshire2,23%
New Jersey2,10%
New Mexico1,24%
New York1,67%
North Carolina1,68%
North Dakota1,67%
Ohio1,32%
Oklahoma1,24%
Oregon1,45%
Pennsylvania1,31%
Rhode Island1,43%
South Carolina1,21%
South Dakota1,50%
Tennessee1,30%
Texas1,51%
Utah2,13%
Vermont2,12%
Virginia1,95%
Washington1,21%
West Virginia1,06%
Wisconsin1,16%
Wyoming1,66%
4t 2020 Etats-Unis

Canada

Variation des coûts RCT Express® au Canada

Les tableaux ci-dessous fournissent un aperçu de la variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels au cours du troisième trimestre.

Du deuxième trimestre de 2020 au troisième trimestre de 2020, le prix des matériaux de construction a augmenté en moyenne de 1,0 % au Canada. Les contrats renouvelés pendant cette période dans le secteur de la construction indiquent par ailleurs que le taux de salaire moyen a augmenté de 0,3%.

CoreLogic® surveille une grande variété de matériaux pour l’industrie de la construction résidentielle. Ce qui suit ci-dessous fournit un aperçu des matériaux les plus couramment utilisés:

Canada4T181T192T193T194T191T202T203T20
Cloison sèche 1/2 po1,3%1,3%2,7%1,1%0,4%0,2%0,3%0,2%
Bardeaux d’asphalte0,6%0,8%1,0%1,5%1,9%0,9%0,2%0,1%
Fil romex-0,5%0,7%-0,2%0,6%-0,6%0,0%0,4%0,6%
Contreplaqué 1/2 po-5,0%-4,4%-3,1%-3,2%-2,1%-1,4%-1,3%1,3%
Bois d’œuvre 2 x 4-4,1%-6,6%-5,9%-4,4%-2,4%0,3%2,0%3,8%
Isolant de natte en fibre de verre R-131,3%1,5%1,5%2,1%2,3%2,3%1,7%2,6%
Tuyaux en cuivre 1/2 po0,3%2,2%1,8%0,4%1,4%1,7%1,2%0,4%
Béton prémélangé0,2%0,7%2,5%1,0%0,8%0,7%2,1%1,5%
Papier feutre0,8%0,6%0,8%1,3%1,5%1,2%1,1%0,6%

 

Variations des coûts par province

Variation des coûts de reconstruction des bâtiments résidentiels
3T20 – 4T20

ProvinceQuarterly Variance
Alberta0,42%
British Columbia1,11%
Manitoba0,01%
New Brunswick1,06%
Newfoundland0,14%
Northwest Territory0,91%
Nova Scotia0,14%
Ontario0,55%
Prince Edward Is.1,36%
Quebec0,43%
Saskatchewan0,64%
Yukon Territory0,93%
4T 2020 Canada Variation des couts RCT express

CHANGEMENTS APPORTÉS

REMARQUE : Veuillez noter que CoreLogic recommande l’installation complète du programme (lorsque cela est possible) afin de pouvoir utiliser pleinement les données et fonctionnalités améliorées les plus récentes.

Données sur la variation des coûts: RCT Express 4.x, Grande Valeur, Rue Principale, Maisons Mobiles/Préfabriquées

  • La mise à jour des données sur les coûts du quatrième trimestre de 2020 reflète des variations en termes de coûts de reconstruction au niveau de la main-d’œuvre et des matériaux. Les chiffres normalisés indiqués dans le présent bulletin reflètent l’incidence des marchés émergents et des tendances économiques sur les coûts de construction.
  • La société CoreLogic a pris bonne note de la hausse actuelle du prix du bois d’œuvre aux États-Unis. Veuillez noter que le rapport du T4 2020 reflète le changement dans les matériaux et la main-d’œuvre en date du 1 er septembre 2020. Nos recherches montrent que les augmentations du prix du bois d’œuvre ont commencé après la mi-septembre. Par conséquent, si les prix du bois continuent à augmenter jusqu’à la fin de l’année, les augmentations de coûts ne seront pas entièrement reflétées dans le rapport du T4 2020, mais elles figureront dans celui du T1 2021.   CoreLogic effectue des recherches mensuelles dans les villes américaines et canadiennes, puis fournit des coûts actualisés par trimestre pour l’ensemble des États-Unis et du Canada. Le rapport du T4 2020 correspond à l’évolution des coûts comparée au rapport du T3 2020, qui illustre les coûts des matériaux et de la main-d’œuvre au 1er juin 2020. CoreLogic fournira toute la communication supplémentaire nécessaire à mesure que nous poursuivrons nos recherches.

Ajout d’une nouvelle sélection de matériau en porcelaine pour les toits – RCT Express 4.x

  • « Carreau, Porcelaine »
  • Ce nouveau matériau a été ajouté pour refléter la popularité croissante de ce type de couverture de toit.
  • Cette sélection de matériaux n’est pas disponible pour les maisons mobiles ou fabriquées en usine.

Changements de matériaux de couverture de toit pour les zones de vent fort – RCT Express 4.x

  • Changements de composition des matériaux de couverture de toit utilisés dans les régions exposées à de forts vents.
  • Les modifications ont été apportées pour se conformer à la 7e édition (2020) du code du bâtiment Florida Building Code.

Changements de matériaux dans la catégorie « Cuisines, Commerciales » – RCT Express 4.x

  • Modifications de la composition de cette sélection de matériaux pour mieux refléter les coûts actuels d’une cuisine de type commercial dans une maison résidentielle.
  • Il s’agit d’une sélection de matériaux existants qui n’est pas disponible pour les maisons mobiles ou fabriquées en usine.

Changements aux données non liées aux coûts: RCT Express 4.x

  • Fichier d’aide ajouté pour la nouvelle sélection de matériaux en porcelaine pour les tuiles-carreaux
    • « Carreau, Porcelaine : Tuiles-carreaux en porcelaine. Les tuiles ont un profil plat et sont conçues pour imiter l’argile, l’ardoise ou le bois.  Inclus dans le coût : Tuile en porcelaine, fixations, sous-couche, fourrures/bardeaux, tuiles d’arêtier et de faîte, solins, gouttières, tuyaux de descente et main-d’œuvre d’installation. Entrez un pourcentage entre 0 et 100. »
  • Modification de l’interface utilisateur graphique pour la sélection de nouveaux matériaux en porcelaine pour les toits
    •  « Carreau, Porcelaine » ajouté dans les choix du menu déroulant  « Couverture de toit »

Changements aux données non liées aux coûts: RCT Grande Valeur

  • Aucun

Changements aux données non liées aux coûts: RCT Rue Principale, Maisons Mobiles/Préfabriquées

  • Aucun